快創通小編整理了個人獨資企業(核定征收)新稅表及相關返稅政策,請跟隨小編往下看!
為貫徹落實《中華人民共和國個人所得稅法》及其實施條例,根據《個體工商戶個人所得稅計稅辦法》(國家稅務總局令2014年第35號)、《財政部國家稅務總局關于印發(關于個人獨資企業和合伙企業投資者征收個人所得稅的規定)的通知》(財稅[2000]91號)等文件的規定,現就我地個體工商戶、個人獨資企業投資者和合伙企業合伙人在中國境內取得“個體工商戶生產、經營所得”個人所得稅應稅所得率有關問題明確如下:
1.企業應納所得稅額=應納稅所得額*適用分級稅率-速算扣除額。
2.應納稅所得額=收入總額*應稅所得率
應稅所得率(取最低值):
自新個稅稅法改革后,個人獨資企業的新稅率計算標準讓很多客戶困惑,以下就幾個具體的數值做個充分的舉例說明為:
崇明稅收優惠政策:增值稅為地方留存的40%部分返給企業,即增值稅實繳額的20%,扶持資金每半年兌現一次,即1-6月的扶持資金于7月底前,7-12月的扶持資金于次年1月底前由財政打款到企業對公賬戶。
一、 服務他行業開150萬發票
計算方法
第一步1,500,000*10%=150,000
第二步150,000*20%-10,500=19,500
第三步 1,500,000*3.3%+19,500=69,000 (3.3%為增值稅及附加稅率)
因此,開150萬發票的總稅金是 69,000元,折算下來,綜合稅率在4.6%左右。
第四步 返稅政策增值稅交稅滿3萬以上,返實繳的20%,每半年返一次,返的企業基本戶。
增值稅返稅=1500000*3.3%*20%=9900
因此減去返稅的總稅金為59100元,折算下來,綜合稅率在3.9%左右
二、娛樂行業開200發票
計算方法
第一步2,000,000*20%=400,000
第二步400,000*30%-40500=79,500
第三步 2,000,000*3.3%+79,500=145,500
因此,開 200 萬發票的總稅金是145,500元,折算下來,綜合稅率在7.275%左右。
第四步增值稅返稅=2000000*3.3%*20%=13200
因此減去返稅后的總稅金為132300,綜合稅率在6.615%左右
三、餐飲服務業開300萬發票
計算方法
第一步3,000,000*7%=210,000
第二步210,000*20%-10500=31,500
第三步3,000,000*3.3%+31,500=130,500
因此,餐飲服務業開 300 萬發票的總稅金是 130,500元,折算下來,綜合稅率在4.35%左右。
第四步增值稅返稅=3000000*3.3%*20%=19800
因此減去返稅后的稅額為110700,綜合稅率在3.69%左右
四、工業,交通運輸業,商業開400萬發票
計算方法
第一步4,000,000*5%=200,000
第二步200,000*20%-10500=29,500
第三步4,000,000*3.3%+ 29,500=161,500
因此,工業,交通運輸業,商業開400萬發票的總稅金是161,500元,折算下來,綜合稅率在4.0375%左右。
第四步增值稅返稅=4000000*3.3%*20%=26400
因此減去返稅后的稅額為135100,綜合稅率在3.38%左右
五、建筑,房地產業開500萬發票
計算方法
第一步 5,000,000*7%=350,000
第二步350,000*30%-40,500=64,500
第三步5,000,000*3.3%+64,500=229,500
因此,建筑房地產業開 500 萬發票的總稅金是229,500 元,折算下來,綜合稅率在4.59%左右。
第四步 增值稅返稅=5000000*3.3%*20%=33000
因此減去返稅后的金額為196500,綜合稅率在3.93%左右
快創通專為創業者提供商標注冊、公司注冊,記賬報稅等服務項目,我們擁有一批經驗豐富的團隊,將為您提供貼心的一站式服務,為您處理公司方面的各種事物,讓您放心且無后顧之憂。